Cuando con garra y alma te alcanza!!!!

Comparte la noticia en ....Share on Facebook0Share on Google+0Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn0Pin on Pinterest0

Hace un año lo conocí y lo veo trabajar incansablemente. Un joven de la ciudad que esta entrenando en ciclismo desde hace años, como todo joven con miles de sueños los cuales no están lejos si vemos los resultados que viene consiguiendo en los últimos tiempos, a pesar de luchar con la falta de sponsors algo común por nuestros lares, que no le permiten contar con elementos que mejorarían su performance mucho mas aun.

De igual manera con el apoyo incondicional de su familia le hace frente a todo lo que trate de impedir llegar al objetivo de ser el numero uno del país, no me olvido de que en Brinkmann hay varios buenos exponentes en ciclismo, simplemente me llamo la atención la garra y la fuerza de voluntad demostrada por Daniel Alejandro Crispens, un futuro asegurado….

Ayer en el 13 rally Tanti-Cosquin-Tanti se trajo un importante noveno puesto entre 47 participante de la categoría Elite, hay que pensar que en esta carrera se encontraban los mejores del país y quedar entre los diez primeros habla del futuro mas que prometedor de este joven brinkmanense de solo 25 años.

La mejor de las suertes en este deporte individual hecho para los fuertes de alma y corazón.

Categoría: ELITE Fecha y Hora de largada:
04/02/2018 09:44:10 a.2./p.2.
Puesto Pechera Participante Procedencia V. Tiempo Total T. Promedio Dif. con 1º Dif. con Ant.
1 33 BERAUDO, MATIAS Las Higueras (Cordoba) 1
01:33:31.89
01:33:31.89 00:00:00.00 00:00:00.00
2 23 QUIROGA, IVAN Chamical ,Est.Gobernador Gordillo (La Rioja) 1
01:33:46.66
01:33:46.66 +00:00:14.77 +00:00:14.77
3 29 ESTABAN, SERAFIN DALAI Unquillo (Cordoba) 1
01:33:56.46
01:33:56.46 +00:00:24.57 +00:00:09.80
4 30 BARZON, EMMANUEL Pinamar (Buenos Aires) 1
01:36:28.88
01:36:28.88 +00:02:56.99 +00:02:32.42
5 5 FERREYRA, NICOLAS James Craik (Cordoba) 1
01:36:38.73
01:36:38.73 +00:03:06.84 +00:00:09.85
6 38 FLORES, FEDERICO La Falda (Cordoba) 1
01:38:16.35
01:38:16.35 +00:04:44.46 +00:01:37.62
7 975 ROMERO, MAURO Santa Rosa De Calamuchita (Cordoba) 1
01:38:35.89
01:38:35.89 +00:05:04.00 +00:00:19.54
8 987 ALLENDE, MIGUEL A La Falda (Cordoba) 1
01:38:56.25
01:38:56.25 +00:05:24.36 +00:00:20.36
 
9   31 -CRISPENS DANIEL ALEJANDRO Brinkmann (Córdoba) 1    
01:39:19.13
  01:39:19.13   +00:05:47.24   +00:00:22.88          
10 971 FERREYRA MARTINEZ, AGUSTIN Villa Del Dique (Cordoba) 1
01:42:12.65
01:42:12.65 +00:08:40.76 +00:02:53.52
11 28 ITURRIA, MICHAEL Capilla Del Monte (Cordoba) 1
01:42:15.85
01:42:15.85 +00:08:43.96 +00:00:03.20
12 36 LEANDRI, GERMAN Rafaela (Santa Fe) 1
01:43:16.47
01:43:16.47 +00:09:44.58 +00:01:00.62
13 4 ARANA, NICOLAS James Craik (Cordoba) 1
01:43:47.51
01:43:47.51 +00:10:15.62 +00:00:31.04
14 25 VERA, ENRIQUE Villa Maria (Cordoba) 1
01:44:14.84
01:44:14.84 +00:10:42.95 +00:00:27.33
15 10 HEREDIA MURUA, CARLOS Saldan (Cordoba) 1
01:44:16.79
01:44:16.79 +00:10:44.90 +00:00:01.95
16 2 QUINTERO, MARIANO San Francisco (Cordoba) 1
01:45:28.15
01:45:28.15 +00:11:56.26 +00:01:11.36
17 15 BOSCAROL, KEVIN ANDRES Morteros (Cordoba) 1
01:47:21.13
01:47:21.13 +00:13:49.24 +00:01:52.98
18 32 GIAILEBRA, NICOLAS San Francisco (Cordoba) 1
01:47:29.40
01:47:29.40 +00:13:57.51 +00:00:08.27
19 622 PRADO, LEO Cordoba (Cordoba) 1
01:49:28.08
01:49:28.08 +00:15:56.19 +00:01:58.68
20 22 HENRY, LUJAN Villa Dolores (Cordoba) 1
01:51:31.98
01:51:31.98 +00:18:00.09 +00:00:42.49
21 8 DIAZ, IVAN Villa Allende (Cordoba) 1
01:52:31.22
01:52:31.22 +00:18:59.33 +00:00:59.24
22 6 BALDO, DAVID San Guillermo (Santa Fe) 1
01:54:14.03
01:54:14.03 +00:20:42.14 +00:01:42.81
23 26 MARTÍNEZ, FERNANDO Villa Del Totoral (Cordoba) 1
01:54:21.64
01:54:21.64 +00:20:49.75 +00:00:07.61
24 35 FERNANDEZ, EMANUEL Brinkmann (Cordoba) 1
01:54:22.90
01:54:22.90 +00:20:51.01 +00:00:01.26
25 985 SOSA, GONZALO Villa Dolores (Cordoba) 1
02:00:48.08
02:00:48.08 +00:27:16.19 +00:06:25.18
26 20 MACCADON, LUCAS Granadero Baigorria (Santa Fe) 1
02:01:23.64
02:01:23.64 +00:27:51.75 +00:00:35.56
27 18 FARIAS, SANTIAGO 25 De Mayo (Buenos Aires) 1
02:02:17.01
02:02:17.01 +00:28:45.12 +00:00:53.37
28 1 DELGADO, MATIAS Marcos Juarez (Cordoba) 1
02:02:26.02
02:02:26.02 +00:28:54.13 +00:00:09.01
29 612 ALONZO, FABIO Santa Rosa De Calamuchita (Cordoba) 1
02:03:36.39
02:03:36.39 +00:30:04.50 +00:01:10.37
30 19 JAIME, RAUL La Falda (Cordoba) 1
02:04:54.65
02:04:54.65 +00:31:22.76 +00:01:18.26
31 11 FLAMENCO, EZEQUIEL Arrecifes (Buenos Aires) 1
02:08:24.15
02:08:24.15 +00:34:52.26 +00:03:29.50
32 7 CASTILLO SOSA, JULIO Cordoba (Cordoba) 1
02:08:25.47
02:08:25.47 +00:34:53.58 +00:00:01.32
33 27 BONIFASI, FEDERICO MATIAS Villa Allende (Cordoba) 1
02:09:26.89
02:09:26.89 +00:35:55.00 +00:01:01.42
34 14 GROSSO, NICOLAS Morteros (Cordoba) 1
02:10:21.97
02:10:21.97 +00:36:50.08 +00:00:55.08
35 9 POTTES, DARIO ALEJANDRO Devoto (Cordoba) 1
02:11:44.21
02:11:44.21 +00:38:12.32 +00:01:22.24
36 34 MORÁN, GONZALO Alta Gracia (Cordoba) 1
02:16:09.40
02:16:09.40 +00:42:37.51 +00:04:25.19
37 21 GONZALEZ, PABLO Bell Ville (Cordoba) 1
02:17:18.13
02:17:18.13 +00:43:46.24 +00:01:08.73
38 13 LONGONI, GONZALO San Francisco (Cordoba) 1
02:19:19.81
02:19:19.81 +00:45:47.92 +00:02:01.68
39 16 FAYON, MARTIN Morteros (Cordoba) 1
02:22:20.67
02:22:20.67 +00:48:48.78 +00:03:00.86
40 3 FACUNDO, CACERES La Falda (Cordoba) 1
02:27:14.60
02:27:14.60 +00:53:42.71 +00:04:53.93
41 12 MIGRES, GUSTAVO La Carlota (Cordoba) 1
02:32:58.53
02:32:58.53 +00:59:26.64 +00:05:43.93
42 37 PIGNATA, FACUNDO San Francisco (Cordoba) 1
02:36:08.31
02:36:08.31 +01:02:36.42 +00:03:09.78
43 24 ARLOTTA, JONATTAN Cruz Del Eje ,Est.Norte (Cordoba) 1
02:45:47.13
02:45:47.13 +01:12:15.24 +00:09:38.82
44 17 GIUSTINA, CARLOS EDUARDO Morteros (Cordoba) 1
02:54:02.36
02:54:02.36 +01:20:30.47 +00:08:15.23
46 616 LUJAN, JOSE Ampolla (Catamarca) 0
00:00:00.00
00:00:00.00 -01:33:31.89 -02:54:02.36
47 623 MOLINA, MAURICIO Cosquin (Cordoba) 0
00:00:00.00
00:00:00.00 -01:33:31.89 00:00:00.00
Cantidad de Participantes: 47