Se dio a conocer el fixture de la Superliga 2018/2019

Comparte la noticia en ....Share on Facebook
Facebook
0Share on Google+
Google+
0Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
0Pin on Pinterest
Pinterest
0

El campeonato contará con 26 equipos y tendrá 25 fechas: todos contra todos, en una ronda de ida y sin fecha de clásicos.

Al igual que ya sucede en otras competencias, como la Liga Nacional de Básquet, la elaboración del calendario de los partidos estuvo en manos del Instituto de Cálculo de la UBA, que utilizaron técnicas matemáticas para que el armado logre la conformidad de la mayoría de los clubes.

La Superliga comenzará a jugarse el 10 de agosto.

FECHA 1

Boca-Talleres
Belgrano-San Martín SJ.
Huracán-River
Independiente – San Martín Tucumán
Gimnasia-Argentinos
Lanús-Defensa
Tigre-San Lorenzo
Vélez – Newell’s
Unión-Aldosivi
Patronato-Colón
A.Tucumán-Racing
Godoy Cruz – Estudiantes 

Fixture de Belgrano:
Fecha 1: San Martín SJ (L)
Fecha 2: River (V)
Fecha 3: Estudiantes LP (L)
Fecha 4: Defensa y Justicia (V)
Fecha 5: Newell’s (L)
Fecha 6: Aldosivi (V)
Fecha 7: Huracán (L)
Fecha 8: Talleres (V)
Fecha 9: Banfield (L)
Fecha 10: Vélez (V)
Fecha 11: Gimnasia LP (L)
Fecha 12: Independiente (V)
Fecha 13: Atlético T (L)
Fecha 14: Colón (V)
Fecha 15: Tigre (L)
Fecha 16: Unión (L)
Fecha 17: Argentinos Jrs (V)
Fecha 18: Boca (L)
Fecha 19: San Martín T (V)
Fecha 20: San Lorenzo (L)
Fecha 21: R. Central (V)
Fecha 22: Patronato (L)
Fecha 23: Racing (V)
Fecha 24: Lanús (V)
Fecha 25: Godoy Cruz (L)

Fixture de Talleres:
Fecha 1: Boca (V)
Fecha 2: R. Central (L)
Fecha 3: Gimnasia LP (V)
Fecha 4: Godoy Cruz (L)
Fecha 5: Unión (V)
Fecha 6: Vélez (L)
Fecha 7: Patronato (V)
Fecha 8: Belgrano (L)
Fecha 9: Defensa y Justicia (V)
Fecha 10: San Martín T (L)
Fecha 11: San Lorenzo (V)
Fecha 12: Aldosivi (L)
Fecha 13: Argentinos Jrs (V)
Fecha 14: Racing (L)
Fecha 15: Lanús (V)
Fecha 16: Independiente (V)
Fecha 17: Banfield (L)
Fecha 18: Atlético T (V)
Fecha 19: Huracán (L)
Fecha 20: Estudiantes LP (V)
Fecha 21: Colón (L)
Fecha 22: Newell’s (V)
Fecha 23: Tigre (L)
Fecha 24: River (L)
Fecha 25: San Martín SJ (V).