En detalle: quiénes votaron a favor y quiénes en contra del “dietazo”


La propuesta, elaborada por Néstor Pitrola, tuvo el apoyo de la totalidad de los bloques del FIT, el Frente para la Victoria, el Frente Renovador, el Partido Socialista y dos diputados del PRO, mientras que fue rechazada por Cambiemos (PRO, UCR y Coalición Cívica), Compromiso Federal y un sector del Partido Justicialista. A continuación, el detalle de cómo votó cada legislador:

A FAVOR (por orden alfabético):

  • Abraham, Alejandro – FpV – PJ – Mendoza
  • Alonso, Horacio Fernando – Frente Renovador – Buenos Aires
  • Álvarez Rodríguez, María Cristina – FpV – PJ – Buenos Aires
  • Arrieta, Gustavo Héctor – FpV – PJ – Buenos Aires
  • Bardeggia, Luis María – FpV – PJ – Río Negro
  • Barreto, Jorge Rubén – FpV – PJ – Entre Ríos
  • Basterra, Luis Eugenio – FpV – PJ – Formosa
  • Bermejo, Sixto Osvaldo – Trabajo y Dignidad – Chubut
  • Bernabey, Ramón Ernesto – BG Juan B. Bustos – Córdoba
  • Bevilacqua, Gustavo – Frente Renovador – Buenos Aires
  • Bregman, Myriam – PTS – FIT – Buenos Aires
  • Brezzo, María Eugenia – UNA – Córdoba
  • Brítez, María Cristina – FpV – PJ – Misiones
  • Calleri, Agustín Santiago – UNA – Córdoba
  • Camaño, Graciela Federal – Frente Renovador – Buenos Aires
  • Carlotto, Remo Gerardo – Peronismo para la Victoria – Buenos Aires
  • Carmona, Guillermo Ramón – FpV – PJ – Mendoza
  • Carol, Analuz Ailén – FpV – PJ – Tierra del Fuego
  • Carrizo, Nilda Mabel – FpV – PJ – Tucumán
  • Caselles, Graciela María – Partido Bloquista de San Juan – San Juan
  • Castagneto, Carlos Daniel – FpV – PJ – Buenos Aires
  • Castro, Sandra Daniela – FpV – PJ – San Juan
  • Ciampini, José Alberto – FpV – PJ – Neuquén
  • Ciciliani, Alicia Mabel – Partido Socialista – Santa Fe
  • Cigogna, Luis Francisco Jorge – FpV – PJ – Buenos Aires
  • Cleri, Marcos – FpV – PJ – Santa Fe
  • Conti, Diana Beatriz – FpV – PJ – Buenos Aires
  • Cousinet, Graciela – Libres del Sur – Mendoza
  • Daer, Héctor Ricardo – Frente Renovador – Buenos Aires
  • De Mendiguren, José Ignacio – Frente Renovador – Buenos Aires
  • De Vido, Julio – FpV – PJ – Buenos Aires
  • Depetri, Edgardo Fernando – FpV – PJ – Buenos Aires
  • Di Stéfano, Daniel – FpV – PJ – Misiones
  • Di Tullio, Juliana – FpV – PJ – Buenos Aires
  • Díaz Roig, Juan Carlos – FpV – PJ – Formosa
  • Doñate, Claudio Martín – FpV – PJ – Rio Negro
  • Donda Pérez, Victoria Analía – Libres del Sur – C.A.B.A.
  • Duré, Lucila Beatriz – Partido Socialista – Formosa
  • Estévez, Gabriela Beatriz – FpV – PJ – Córdoba
  • Frana, Silvina Patricia – FpV – PJ – Santa Fe
  • Franco, Jorge Daniel – Frente de la Concordia Misionero – Misiones
  • Furlan, Francisco Abel – FpV – PJ – Buenos Aires
  • Gaillard, Ana Carolina FpV – PJ Entre Ríos
  • Gallardo, Miriam Graciela del Valle – FpV – PJ – Tucumán
  • García, María Teresa – FpV – PJ – Buenos Aires
  • Gervasoni, Lautaro – FpV – PJ – Entre Ríos
  • Gioja, José Luis – FpV – PJ – San Juan
  • González, Josefina Victoria – FpV – PJ – Santa Fe
  • Grana, Adrián Eduardo – FpV – PJ – Buenos Aires
  • Grandinetti, Alejandro Ariel – Frente Renovador – Santa Fe
  • Heller, Carlos Salomón – Partido Solidario – C.A.B.A.
  • Horne, Silvia Renee – Peronismo para la Victoria – Rio Negro
  • Huss, Juan Manuel – FpV – PJ – Entre Ríos
  • Igon, Santiago Nicolás – FpV – PJ – Chubut
  • Kiciloff, Axel – FpV – PJ – C.A.B.A.
  • Kirchner, Máximo Carlos – FpV – PJ – Santa Cruz
  • Kunkel, Carlos Miguel – FpV – PJ – Buenos Aires
  • Lagoria, Elia Nelly – Trabajo y Dignidad – Chubut
  • Larroque, Andrés – FpV – PJ – C.A.B.A.
  • Litza, Mónica Edith – Frente Renovador – Buenos Aires
  • Llanos, Ana – FpV – PJ – Chubut
  • López, Pablo Sebastián – FIT – Salta
  • Lotto, Inés Beatriz – FpV – PJ – Formosa
  • Maquieyra, Martín – Unión PRO – La Pampa
  • Martínez, Norman Darío – FpV – PJ – Neuquén
  • Martínez, Oscar Anselmo – Movimiento Solidario Popular – Tierra del Fuego
  • Masin, María Lucila – FpV – PJ – Chaco
  • Massetani, Vanesa Laura – Frente Renovador – Santa Fe
  • Masso, Federico Augusto – Libres del Sur – Tucumán
  • Mendoza, Mayra Soledad – FpV – PJ – Buenos Aires
  • Mendoza, Sandra Marcela – FpV – PJ – Chaco
  • Mercado, Verónica Elizabeth – FpV – PJ – Catamarca
  • Morales, Mariana Elizabet – Frente Renovador – Santiago del Estero
  • Moyano, Juan Facundo – Frente Renovador – Buenos Aires
  • Nazario, Adriana Mónica – UNA – Córdoba
  • Pedrini, Juan Manuel – FpV – PJ – Chaco
  • Peñaloza Marianetti, María Florencia – Compromiso con San Juan – San Juan
  • Pérez, Martín Alejandro – FpV – PJ – Tierra del Fuego
  • Pitiot, Carla Betina – Frente Renovador – C.A.B.A.
  • Pitrola, Néstor Antonio – FIT – Buenos Aires
  • Plaini, Francisco Omar – Cultura, Educación y Trabajo – Buenos Aires
  • Raffo, Julio César – Diálogo y Trabajo – C.A.B.A.
  • Ramos, Alejandro Ariel – FpV – PJ – Santa Fe
  • Raverta, María Fernanda – FpV – PJ – Buenos Aires
  • Recalde, Héctor Pedro – FpV – PJ – Buenos Aires
  • Risko, Silvia Lucrecia – Frente de la Concordia Misionero – Misiones
  • Roma, Carlos Gastón – Unión PRO – Tierra del Fuego
  • Rossi, Blanca Araceli –UNA – Córdoba
  • Rucci, Claudia Mónica – Frente Renovador – Buenos Aires
  • Ruiz Aragón, José Arnaldo – FpV – PJ – Corrientes
  • Santillán, Walter Marcelo – FpV – PJ – Tucumán
  • Selva, Carlos Américo – Frente Renovador – Buenos Aires
  • Seminara, Eduardo Jorge – FpV – PJ – Santa Fe
  • Snopek, Alejandro – Frente Renovador – Jujuy
  • Solá, Felipe Carlos – Frente Renovador – Buenos Aires
  • Solanas, Julio Rodolfo – FpV – PJ – Entre Ríos
  • Soraire, Mirta Alicia – FpV – PJ – Tucumán
  • Soria, María Emilia – FpV – PJ – Rio Negro
  • Sosa, Soledad – FIT – Mendoza
  • Taboada, Jorge – Chubut Somos Todos – Chubut
  • Tailhade, Luis Rodolfo – FpV – PJ – Buenos Aires
  • Tomas, Héctor Daniel – FpV – PJ – San Juan
  • Tundis, Mirta – Frente Renovador – Buenos Aires
  • Volnovich, Luana – FpV – PJ – Buenos Aires

EN CONTRA:

  • Abdala de Matarazzo, Norma Amanda – Frente Cívico por Santiago – Santiago del Estero
  • Acerenza, Samanta María Celeste – Cambiemos – Cambiemos – Cambiemos – Unión PRO – Buenos Aires
  • Albornoz, Gabriela Romina – Cambiemos – UCR – Jujuy
  • Alegre, Gilberto Oscar – Frente Renovador – Buenos Aires
  • Alfonsín, Ricardo – Cambiemos – UCR – Buenos Aires
  • Amadeo, Eduardo Pablo – Cambiemos – Unión PRO – Buenos Aires
  • Arenas, Berta Hortensia – Compromiso Federal – San Luis
  • Balbo, Elva Susana – Cambiemos – Unión PRO – Mendoza
  • Baldassi, Héctor Walter – Cambiemos – Unión PRO – Córdoba
  • Banfi, Karina Veronica – Cambiemos – UCR – Buenos Aires
  • Barletta, Mario Domingo – Cambiemos – UCR – Santa Fe
  • Bazze, Miguel Ángel – Cambiemos – UCR – Buenos Aires
  • Besada, Alicia Irma – Cambiemos – Unión PRO – C.A.B.A.
  • Bianchi, Ivana María – Compromiso Federal – San Luis
  • Bossio, Diego Luis – PJ – Buenos Aires
  • Brizuela del Moral, Eduardo Segundo – Fte. Cívico y Social de Catamarca – Catamarca
  • Buil, Sergio Omar – Cambiemos – Unión PRO – Buenos Aires
  • Burgos, María Gabriela – Cambiemos – UCR – Jujuy
  • Cáceres, Eduardo Augusto – Cambiemos – Unión PRO – San Juan
  • Carrizo, Ana Carla – Cambiemos – UCR – C.A.B.A.
  • Carrizo, María Soledad – Cambiemos – UCR – Córdoba
  • Caviglia, Franco Agustín – Juntos por Argentina – Buenos Aires
    Conesa, Eduardo Raúl – Cambiemos – Unión PRO – C.A.B.A.
  • Copes, Ana Isabel – Partido Demócrata Progresista – Santa Fe
  • Costa, Eduardo Raúl – Cambiemos – UCR – Santa Cruz
  • Cremer de Busti, María Cristina – Unión por Entre Ríos – Entre Ríos
    D’Agostino, Jorge Marcelo – Cambiemos – UCR – Entre Ríos
    David, Néstor Javier – PJ – Salta
    Dindart, Julián – Cambiemos – UCR – Corrientes
    Durand Cornejp, Guillermo Mario – Cambiemos – Unión PRO – Salta
    Echegaray, Alejandro Carlos Augusto – Cambiemos – UCR – Buenos Aires
    Fabiani, Eduardo Alberto – Juntos por Argentina – Buenos Aires
    Garretón, Facundo – Cambiemos – Unión PRO – Tucumán
    Gayol, Yanina Celeste – Cambiemos – Unión PRO – Entre Ríos
    Giménez, Patricia Viviana – Cambiemos – UCR – Mendoza
  • Goicoechea, Horacio – Cambiemos – UCR – Chaco
  • González, Álvaro Gustavo – Cambiemos – Unión PRO – C.A.B.A.
  • González, Gladys Esther – Cambiemos – Unión PRO – Buenos Aires
  • Gutiérrez, Héctor María – Cambiemos – UCR – Buenos Aires
  • Hernández, Martín Osvaldo – Cambiemos – UCR – Formosa
  • Herrera, José Alberto – Frente Cívico por Santiago – Santiago del Estero
  • Herrera, Luis Beder – PJ – La Rioja
  • Hers Cabral, Anabella Ruth – Cambiemos – Unión PRO – C.A.B.A.
  • Huczak, Stella Maris – Cambiemos – Unión PRO – Mendoza
  • Incicco, Lucas Ciriaco – Cambiemos – Unión PRO – Santa Fe
  • Isa, Evita Nélida – PJ – Salta
  • Juárez, Manuel Humberto – Frente Cívico por Santiago – Santiago del Estero
  • Juárez, Myrian del Valle – Fte. Cívico y Social de Catamarca – Catamarca
  • Kosiner, Pablo Francisco Juan – PJ – Salta
  • Kroneberger, Daniel Ricardo – Cambiemos – UCR – La Pampa
  • Laspina, Luciano Andrés – Cambiemos – Unión PRO – Santa Fe
  • Lipovetzky, Daniel Andrés – Cambiemos – Unión PRO – Buenos Aires
  • Lopardo, María Paula – Cambiemos – Unión PRO – C.A.B.A.
  • López Koenig, Leandro Gastón – Cambiemos – Unión PRO – Neuquén
  • Lospenatto, Silvia Gabriela – Cambiemos – Unión PRO – Buenos Aires
  • Lusquiños, Luis Bernardo – Compromiso Federal – San Luis
  • Macías, Oscar Alberto – PJ – Corrientes
  • Madera, Teresita – PJ – La Rioja
  • Marcucci, Hugo María – Cambiemos – UCR – Santa Fe
  • Martínez Campos, Gustavo José – PJ – Chaco
  • Martínez Villada, Leonor María – Cambiemos – Coalición Cívica – Córdoba
  • Martínez, Ana Laura – Cambiemos – Unión PRO – Santa Fe
  • Martínez, Silvia Alejandra – Cambiemos – UCR – Jujuy
  • Martínez, Soledad – Cambiemos – Unión PRO – Buenos Aires
  • Massot, Nicolás María Cambiemos – Unión PRO – Córdoba
  • Mestre, Diego Matías – Cambiemos – UCR – Córdoba
  • Miranda, Pedro Rubén – PJ – Mendoza
  • Molina, Karina Alejandra – Cambiemos – Unión PRO – La Rioja
  • Monfort, Marcelo Alejandro – Cambiemos – UCR – Entre Ríos
  • Navarro, Graciela – Frente Cívico por Santiago – Santiago del Estero
  • Negro, Mario Raúl – Cambiemos – UCR – Córdoba
  • Núñez, José Carlos – Cambiemos – Unión PRO – Santa Fe
  • Oliva, Cristian Rodolfo – Frente Cívico por Santiago – Santiago del Estero
  • Olivares, Héctor Enrique – Cambiemos – UCR – La Rioja
  • Olmedo, Alfredo Horacio – Salta Somos Todos – Salta
  • Orellana, José Fernando – Primero Tucumán – Tucumán
  • Pastori, Luis Mario – Cambiemos – UCR – Misiones
  • Pastoriza, Mirta Ameliana – Frente Cívico por Santiago – Santiago del Estero
  • Patiño, José Luis – Cambiemos – Unión PRO – C.A.B.A.
  • Pereyra, Juan Manuel – Concertación FORJA – Córdoba
  • Petri, Luis Alfonso – Cambiemos – UCR – Mendoza
  • Poggi, Claudio Javier – Avanzar San Luis – San Luis
  • Pretto, Pedro Javier – Cambiemos – Unión PRO – Córdoba
  • Riccardo, José Luis – Cambiemos – UCR – San Luis
  • Rista, Olga María – Cambiemos – UCR – Córdoba
  • Roberti, Alberto Oscar – PJ – Buenos Aires
  • Romero, Oscar Alberto – PJ – Buenos Aires
  • Roquel, Héctor Alberto – Cambiemos – UCR – Santa Cruz
  • Rubín, Carlos Gustavo – PJ – Corrientes
  • Sánchez, Fernando – Cambiemos – Coalición Cívica – C.A.B.A.
  • Scaglia, Gisela – Cambiemos – Unión PRO – Santa Fe
  • Schmidt-Liermann, Cornelia – Cambiemos – Unión PRO – C.A.B.A.
  • Semhan, María de las Mercedes – Cambiemos – UCR – Corrientes
  • Sorgente, Marcelo Adolfo – Cambiemos – Unión PRO – C.A.B.A.
  • Spinozzi, Ricardo Adrián – Cambiemos – Unión PRO – Santa Fe
  • Tentor, Héctor Olindo – PJ – Jujuy
  • Terada, Alicia – Cambiemos – Coalición Cívica – Chaco
  • Toledo, Susana María – Cambiemos – UCR – Santa Cruz
  • Tomassi, Néstor Nicolás – PJ – Catamarca
  • Tonelli, Pablo Gabriel – Cambiemos – Unión PRO – C.A.B.A.
  • Torello, Pablo – Cambiemos – Unión PRO – Buenos Aires
  • Torroba, Francisco Javier – Cambiemos – UCR – La Pampa
  • Urroz, Paula – Cambiemos – Unión PRO – Buenos Aires
  • Vega, María Clara del Valle – Cambiemos – UCR – La Rioja
  • Villalonga, Juan Carlos – Cambiemos – Unión PRO – C.A.B.A.
  • Villar Molina, María Inés – Movimiento Popular Neuquino – Neuquén
  • Villavicencio, María Teresita – Del Bicentenario – Tucumán
  • Wechsler, Marcelo Germán – Cambiemos – Unión PRO – C.A.B.A.
  • Wisky, Sergio Javier – Cambiemos – Unión PRO – Rio Negro
  • Wolff, Waldo Ezequiel – Cambiemos – Unión PRO – Buenos Aires
  • Ziegler, Alex Roberto – Libertad, Valores y Cambios – Misiones
  • Ziliotto, Sergio Raúl – PJ – La Pampa
× ¿Querés comunicarte con Mystica?